Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Продуманный до мелочей и подробно расписанный проект – не гарантия того, что строительные работы будут выполнены подрядчиком в строгом соответствии с планом. Чтобы все работы были гарантированно сделаны по проекту и необходим авторский надзор.

Авторский надзор в строительстве – услуга, основная цель которой состоит в обеспечении полного соответствия требований, изложенных в рабочей документации проекта, выполняемым на стройплощадке работам. Авторский надзор регламентируется СП 11-110-99; необходимость реализации данного вида надзора входит в компетенцию заказчика. В большинстве случаев организация авторского надзора за строительством предусматривается условиями задания на проектирование.

Непосредственно нюансы процедуры надзора регламентируются договором. Договор авторского надзора за строительством является основным документом, регулирующим отношения всех сторон процесса, а также обозначающим права и основные обязанности каждой стороны. Также данный договор может предусматривать реализацию технического надзора.

Авторский надзор также может регулироваться приказом, устанавливающим сроки проведения в случае выполнения проектирования и строительно-монтажных работ одним подрядчиком. В большинстве случаев сроки осуществления надзора устанавливаются с момента передачи рабочей документации подрядчику и до ввода готового объекта в эксплуатацию. Конкретные сроки прописываются в графике, который является приложением к договору. В обозначенные графиком сроки на место работ выезжают специалисты, осуществляющие строительный контроль, с целью проведения оценки соответствия проводимых работ тем требованиям, которые указаны в рабочей документации.

Особенности авторского строительного надзора

Авторский надзор должен быть произведен людьми не только разбирающимися в вопросах проектирования, но и обладающими практическим опытом выбора материалов, организации и проведения строительных работ, а так же умеющими работать со специальным инструментарием для контроля строительства.

В надзорной группе в обязательном порядке присутствуют проектировщики и архитекторы, работавшие над созданием проекта.  Они следят за правильностью применения инженерных,  архитектурных,  дизайнерских и конструктивных решений проекта. Возглавляет группу, как правило, инженер-проектировщик, а профильные специалисты подбираются в соответствии с типом и назначением возводимого здания. Для проекта торгового центра – это один состав группы, для очистных сооружений – другой, а для загородного дома – третий.

Результаты всех промежуточных этапов контроля заносятся в Журнал авторского надзора, на титульном листе которого ставят подписи ответственные лица со стороны заказчика и проектировщика.

Журнал авторского надзора.jpg

Осуществлять авторский надзор может не только организация-разработчик проектной документации, но и сторонняя компания с допуском к данному виду работ.

Если вам необходима услуга авторского надзора – обращайтесь в нашу проектную группу. Мы имеем в штате специалистов под любой объект и будем рады помочь

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку