Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Проектирование ТЦ – это задача, решение которой требует тесного взаимодействия между специалистами разной направленности: инвесторами, маркетологами, дизайнерами, проектировщиками, строителями, чиновниками и пр. Чтобы получить качественный результат от такого сотрудничества надо не только подобрать опытных и добросовестных исполнителей, но и проконтролировать все этапы работ.

Проектная группа «Жилпромпроект» разработает для вас концепцию торгового центра с учетом всех пожеланий маркетологов и требований действующего законодательства, оформит проектную документацию для прохождения государственной экспертизы, а так же, при необходимости, поможет с подбором подрядных организаций и авторским надзором при проведении строительно-монтажных работ. С нами сотрудничество будет для вас наиболее комфортным, продуктивным и выгодным!

 С чего начать заказчику?

На ранних этапах работ проектная группа собирает и обрабатывает исходные данные по объекту: делает топографическую съемку участка под застройку, получает ТУ на подключение к инженерным сетям, проводит начальные концептуальные и архитектурные изыскания по торговому центру, проводит конкурентный анализ и множество иных работ в рамках предпроектной подготовки. Но до того как начнется выполнение данных процедур, заказчику желательно иметь на руках такие исходные данные, как:

  1. Техническое задание на разработку ТЦ, где прописать основные свои требования и пожелания к объекту: желаемую торговую площадь, этажность, направленность, архитектурный стиль, вместимость парковки, а так же погрузочно-разгрузочной зоны и т.п. Если Техзадание еще не составлялось, то мы поможем определиться с ключевыми параметрами и составить его.

  2. Оформленные документы на собственность или долгосрочной аренде земельного участка под строительство торгового центра. Если вы еще не определились с выбором конкретного земельного участка, то мы поможем и в этом: подберем варианты, которые расположены наиболее близко к транспортным развязкам, складским комплексам, инженерным коммуникациям (электричеству, водопроводу и т.п.), и в то же время равноудалены от границ санитарной зоны жилых построек (для ТЦ с площадью 1000 м2 и более).

Проектная документация

На основании предоставленной заказчиком и собранной нами информации проектная группа подготавливает проектную документацию (ПД), в которую входят такие разделы как:

  • Конструктивные, объемно-планировочные, архитектурные решения;

  • Перечни инженерно-технических мероприятий, охране окружающей среды, пожарной безопасности, обеспечения энергетической эффективности, безопасности эксплуатации объекта;

  • Проект организации строительства, схема организации планировки земельного участка, пояснительная записка и пр.

В рамках данного этапа работ просчитывается логистика торгового центра; разрабатывается проект планировки, в котором отображается предварительное размещение трасс коммуникаций, их разводка, узлы доступа, а так же может быть показано размещение торгового оборудования в каждом магазине.

Экономия пространства осуществляется за счет более плотного расположения магазинов, увеличения этажности, а так же задействования подземных площадей для компактного расположения объектов инфраструктуры. Это обстоятельство предъявляет повышенные требования к проработке систем пожарной безопасности и вентиляции.

К работе привлекаются инженеры, технологи, архитекторы, дизайнеры, маркетологи.

Экспертиза

Мы передаем заказчику полный пакет документов для самостоятельного прохождения экспертизы, а так же предоставляем услугу прохождения экспертизы «под ключ». При подаче документации нашим силами от заказчика требуется только нотариально заверенная доверенность.

Рабочая документация

После получения положительного заключения экспертизы, проектная группа приступает к детальной проработке каждого из разделов проектной документации, а так же составлению Проекта организации строительства. В ходе работ уточняются детали всех узлов, конструктивных решений, спецификация оборудования и т.п. Конкретизированные и уточненные разделы вместе с ПОС образуют пакет Рабочей документации по которой будет вестись строительство объекта.

Однако хотим напомнить, что наличие правильно сделанной документации не является гарантом качества объекта без должного контроля за ходом работ на стройплощадке. Чтобы все элементы конструкций были построены правильно, а оборудование установлено правильно наша проектная группа предлагает услугу по строительно-техническому контролю и авторскому надзору.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку