Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Вопросом вентиляции загородного дома задаются собственники не только проживающие вблизи пыльных автодорог и техногенных сооружений, но и в экологически чистых районах со свежим воздухом, так как помимо устранения загрязнений нужно решить целый комплекс проблем. Кроме фильтрации пыли, грамотно спроектированная и правильно смонтированная система вентиляции дома позволяет нормализовать влажность, предотвращая тем самым развитие вредной для здоровья плесени в труднодоступных местах: внутри стен, перекрытий и т.п.

Проектирование вентиляции

Мы готовы предложить Вам на выбор три варианта разработки проекта вентиляции загородного дома:

Естественная вентиляция
Наименее затратный способ обеспечит ь жилище уличным воздухом. Воздухообмен осуществляется посредством конвекции теплых воздушных масс от нижних этажей к верхним по специально предусмотренным вентиляционным отверстиям и ходам. В летнее время отличить дом, оборудованный такой системой вентиляции, можно по открытым дверям и окнам, через которые поступает в усиленном режиме уличный воздух. Наличие герметично закрывающихся, пластиковых окон и антикомариных сеток уменьшает эффективность системы, так как затрудняется подача воздуха внутрь дома.

Принудительная вентиляция
Чтобы избавиться от необходимости держать открытыми двери и окна, в загородном доме можно использовать систему принудительной подачи и откачки воздуха. Такая система позволяет не только обеспечить воздухом каждое помещение в доме, но и «тонко» отрегулировать его микроклиматические характеристики при помощи фильтров, кондиционеров, нагревателей и увлажнителей. Стоимость, как и уровень комфорта, увеличиваются при данном варианте.

Принудительная вентиляция с рекуперацией
Для домов площадью более 2500 м2 целесообразно использование принудительной системы вентиляции, снабженной рекуператором, который позволяет без смешения подогревать поступающий воздух при помощи удаляемого, снижая затраты на отопление на 25-50%. Рекуператоры бывают нескольких типов: пластинчатые, роторные и с промежуточным теплоносителем. Выбор того или иного типа зависит от конструктивных особенностей проектируемой системы и срока окупаемости затрат, который обычно составляет от полугода до двух лет.

Проектирование системы вентиляции лучше всего производить еще на стадии разработки проекта загородного дома, задавая толщину стен, необходимую для прокладки воздуховодов. Однако и в уже построенном доме тоже можно установить вентиляционное оборудование и воздуховоды под навесным потолком, что может уменьшать высоту помещений на 15-20 см.

В случае, когда мощностей электросети не хватит на подключение вентиляционного оборудования, необходимо дополнительно проработать систему электроснабжения.

Установка вентиляции для загородного дома

Опыт работы нашей проектной группы позволяет не только разрабатывать оптимальные варианты систем вентиляции в загородных домах, но и правильно монтировать вентиляционное оборудование с прокладкой воздуховодов.

Обращайтесь к нам за квалифицированной помощью по телефону +7 (812) 309-58-27  и в вашем доме всегда будет свежий воздух с наименьшими затратами денег и сил на обслуживание.

Возможно будет интересно: Проектирование систем вентиляции для коттеджей

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку