Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В современном мире бизнеса, особенно в тех его направлениях, где для осуществления деятельности необходимы помещения, очень востребованы такие основные фонды как производственные и складские помещения. Кто-то отдает предпочтение собственности, и поэтому самостоятельно приобретает земельные участки, заказывает разработку проекта склада, получает разрешительную и техническую документацию, нанимая подрядчиков, готовых выполнить строительный бизнес-план с учетом всех пожеланий клиента. Кто-то просто покупает готовые помещения. А кто-то, не имея достаточных материальных ресурсов для строительства или приобретения собственных зданий и сооружений, отдает предпочтение аренде. У каждого свой выбор в зависимости от возможностей и предпочтений, вида деятельности и оценённых рисков.

Но вне зависимости от способов получения такой недвижимости, необходимо учитывать, что все, как складские помещения, так и производственные должны обладать специальными техническими характеристиками, которые позволят обеспечить производство и сохранность товарно-материальных ценностей.

Технические параметры складских помещений

Площадь складского помещения должна соответствовать объемам производства и реализации, чтобы не было переизбытка товара на складе. Склад должен хорошо проветриваться, быть сухим и теплым, что в первую очередь обеспечивается системой тепло- и гидроизоляции.

Каждый склад должен также иметь административную пристройку, где должны быть оборудованы операционные помещения, он должен иметь также помещение для хранения складского грузо-перевозочного транспорта (автопогрузчик, штабелер и т.д.), должны быть отдельные помещения для персонала, санитарная зона и желательно наличие зоны отдыха (столовая, раздевалка и т.д.)

Также для производственного склада желательно видео наблюдение, собственная охрана и огражденная территория.

Технические параметры производственных помещений

Производственные помещения должны теми характеристиками, которое требует специфика производства. Должны быть производственные участки, участки отдыха, система вентиляции, медицинский пункт, операционные комнаты и другие рабочие зоны, которые обеспечивают производство.

Если строительство производственных зон происходит силами подрядчика, то он обязан провести анализ специфики производства, разработать план строительства с помощью инженера и энергетика, а потом получить все разрешительные документы в соответствующих инстанциях.

Если же помещения арендуются, то вся специфика учитывается еще перед самой сделкой, поскольку необходимо проработать возможность изменений в самом помещении и переоборудования.

 

Смотрите также:

Арочные ангары
Разработка строительного генплана

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку