Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чтобы тренировки в закрытом помещении давали положительный результат и не вредили здоровью, в нем необходимо наличие: хорошего воздухообмена, правильного освещения, а так же комфортное расположение в иных помещениях спорткомплекса за пределами спортзала. Соблюдение методики и правил проектирования позволяет создавать сбалансированные спортивные комплексы, которые полностью устраивают и посетителей, и собственников, и проверяющие инстанции. Рассмотрим подробнее  эти правила.

Существует множество видов спорта, для которых требуются площадки и комплексы. Посетители тоже бывают разные: одни приходят для занятий спортом и участия в соревнованиях, другие – в качестве зрителей и болельщиков. Для всех на постоянной или временной основе требуются как крытые, так и открытые спортивные комплексы.

Любой спорткомплекс состоит из 3 значимых частей:

  • основной, предназначенной для занятий спортом и соревнований;
  • вспомогательной, необходимой для обслуживания комплекса;
  • зрительской, в которую входят трибуны и т.п.

Постоянные улучшения в методах проектирования позволяют разрабатывать комфортабельные комплексы для спортсменов и зрителей, но вместе с тем растут запросы самих посетителей, а так же усложняются системы и требования к нормам безопасности объекта.

Классификация спортивных комплексов

Для целей проектирования различают несколько видов спорткомплексов, которые группируются в зависимости от ключевых аспектов: по предназначению, по конструкции и особенностям.

В зависимости от предназначения выделяют:

  • Оздоровительно-физкультурные комплексы. Это общественные строения, которые присутствуют в каждом городе и предназначены для занятий спортом местного населения.
  • Тренировочно-учебные спорткомплексы. Оснащаются под одно или несколько смежных спортивных направлений, чтобы спортсмены могли тренироваться и совершенствовать свои навыки. Как правило, имеют узкую направленность и более высокие требования к оборудованию по сравнению с ОФК.
  • Зрелищно-спортивные комплексы. Проектируются так, чтобы разместить большое количество зрителей и повысить удобство наблюдения за соревнованиями. Сюда можно отнести ледовые арены, стадионы, дворцы спорта и т.п.

В зависимости от конструкции можно выделить 3 типа:

  • Открытые – комплексы со спортплощадкой под открытым небом легче в проектировании, так как не надо рассчитывать системы отопления, вентиляции и т.п.
  • Крытые – размещаются в задании и имеют крышу над спортплощадкой, что позволяет спортсменам и зрителям пользоваться комплексом круглогодично. Значительно сложнее проектировать не только по причине наличия различных инженерных систем, но и в связи со сложной конфигурацией строения.
  • Комбинированные – крытые спорткомплексы, которые при необходимости могут трансформироваться в открытые посредством смещения крыши. Яркий  пример это футбольные стадионы со смещаемой крышей.

Классификация по характерным особенностям различает такие спорткомплексы как:

  • Комбинированные. Спорткомплексы, включающие в себя несколько построек с единой инфраструктурой и возможностью занятий множеством видов спорта. К ним относятся дворцы спорта, многозальные строения, стадионы и т.п.
  • Отдельные. Строятся и проектируются под один вид спорта и имеют отдельно стоящую площадку. Например: велотреки, стенды для стрельбы и т.п.
  • Приспособленные. Располагаются в строениях, изначально не предназначенных для спорта.
  • Специализированные. Проектируются под один вид спорта и имеют узконаправленные технические решения.
  • Объемные. Любые спорткомплексы с расположением внутри здания.
  • Плоскостные. Это сооружения с большой площадью ровного пространства: автодромы, лыжные, конькобежные и иные трассы, поля для хоккея на траве.

Нормы проектирования объемно-планировочных решений

Для каждого типа спорткомплексов имеются свои требования, носящие как общий, так и специфический характер. Все они описаны в основном документе –  СП 332.1325800.2017 «Спортивные сооружения. Правила проектирования», который учитывает нормы из сводов правил по системам противопожарной защиты, отопления, вентиляции, водоснабжения и так далее, а так же требования СанПиН и ГОСТ.

Требования к Ледовым аренам

Необходимые параметры ледовой арены прописываются в Техническом задании на проектирование.

Площадка по хоккею проектируется таким образом, чтобы была возможность проводить иные соревнования на льду: кёрлинг, шорт-трек, фигурное катание, следж-хоккей и  кёрлинг на колясках для параолимпийских состязаний. Разметка для каждого из видов спорта быстро должна монтироваться и демонтироваться на площадке.  Так же должны присутствовать мультимедийные системы хронометража, видеосъемки и звукового сопровождения.

При проведении неледовых видов спорта или культурно-массовых мероприятий лед арены должен накрываться спортивными или защитными покрытиями, условия хранения и монтажа которых рассчитываются при проектироании.

Кроме того необходимо предусмотреть возможность въезда грузоподъемной техники для монтажа конструкций под каждый вид спорта, а так же организацию смежных неледовых мероприятий.

Требования к многофункциональным спорткомплексам с твердым покрытием

Параметры спортзалов указываются в Техническом задании на проектирование и должны соответствовать регламентам федераций.

Площадки для единовременного проведения нескольких видов спорта в обязательном порядке оснащаются перегородками, конструкция которых подбирается исходя из возможностей размещения в зале. В этом случае так же необходимо увеличивать пропускную способность в соответствии с количеством и предназначением  площадок.

Залы с тяжелым или крупногабаритным оборудованием размещаются на первом этаже, чтобы дать возможность заехать и работать грузоподъемной технике.

Высота потолка над спортивной зоной подбирается в зависимости от вида спорта, а в остальной части строения не может быть ниже 3 м. Окна для игровых видов спорта располагаются не ниже 4,5 метров от пола для предотвращения попадания спортивных снарядов.

Для спорткомплексов с твердым покрытием нужно разработать напольный настил с несколькими типами разметок под каждый вид спорта,  а так же удобной и быстрой системой его монтажа и помещениями для хранения.

Требования к плоскостным спортивным сооружениям

Условия проектирования подобных объектов прописываются в Техническом задании и зависят от уровня спортивного мероприятия и требований конкретного вида спорта.

Размеры спортивной зоны (вместе со смежной зоной для спортсменов) по видам спорта:

  • Баскетбол: 32×22 м;
  • Хоккей на траве: 101,5×61 м;
  • Гандбол: 32×22 м;
  • Теннис: минимально – 34×17 м, максимально – 36×18 м;
  • Волейбол: минимально – 24×15 м, максимально – 31×19 м;
  • Пляжный футбол: минимально – 39×28 м, максимально – 41×30 м.

Расположение площадки и трибун на местности имеет значение и происходит по сторонам света с регламентированным допустимым отклонением осей от меридиана в зависимости от географической широты места. Например, поля и спортивные зоны по продольной оси располагаются в направлении север-юг, а зрительский сектор ориентирован на север или восток.

Требования к вспомогательным помещениям

Помимо спортивной зоны, в Своде правил описаны требования к различным вспомогательным помещениям спорткомплекса:

  • Вестибюли: раздельные для спортсменов, судей и посетителей из расчета 0,2-0,5 м2 на человека;
  • Кассы: количество рассчитывается по каждому объекту в соответствии с его вместимостью и потоком посетителей;
  • Охрана: проектируется система безопасности и видеонаблюдения с контрольно-пропускным пунктом в 8-15 м2 и рамками металлоискателей;
  • Тренерская: помещение размером не менее 12 м2;
  • Зона отдыха: размер исходя из 0,4 м2 на спортсмена;
  • Медблок: включает отдельные для спортсменов и посетителей кабинеты врача, процедурную и место ожидания;
  • Массажная: комната с массажными столами из расчета 8 м2 на массажиста.

Перед началом проектирования необходимо составить Техническое задание с указанием характеристик и требований по спортивному комплексу. Некоторые из параметров сильно зависят от ряда факторов особенностей конкретного вида спорта, поэтому если заказчик не уверен в правильности составленного ТЗ или не имеет данный документ на руках – лучше обратится и доверить составление проектной группе, которая не только поможет с перечнем требований, но и проконсультирует по всем вопросам строительства и эксплуатации спортивного сооружения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку