Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Существуют различные виды инженерных сетей. С их помощью подключают объекты к системам газоснабжения, водоотведения, вентиляции, водоснабжения, отопления. Также инженерные сети используются для снабжения зданий связью, сигнализацией, электроэнергией, наружным освещением, кондиционированием.

Строительные компании занимаются развертыванием, реконструкцией, демонтажем инженерных сетей и систем. Все эти работы должны выполняться согласно проектной документации, которая разрабатывается заранее, учитывает нормативные требования и согласовывается в надзорных инстанциях.

Слаженно работающие инженерные сети и коммуникации обеспечивают комфорт и бесперебойный режим работы объекта. Независимо от того, проектируется ли частный дом или промышленное предприятие, инженерные коммуникации должны быть правильно спроектированы и грамотно установлены. 

О внешних и внутренних инженерных сетях

По расположению относительно целевого объекта инженерные сети подразделяются на внешние и внутренние. Трансформаторные будки, линии электропередач, тепловые пункты, теплосети; системы наружного освещения, обеспечивающие освещение стендов, витрин, улиц; сети связи, водопроводы, регуляторы давления, газораспределительные пункты, водопроводы вне здания – это всё внешние инженерные сети.

Соответственно, системы горячего и холодного водоснабжения, освещения, отопления, кондиционирования, электрификации помещений и пр. – являются внутренними инженерными системами.

Для распределения некоторых внутренних сетей между помещениями или в рамках одного помещения так же понадобится проект работ и его утверждение в госструктурах. Это относится, например, к разводке газовых труб.

В подавляющем большинстве случаев, обслуживание внешних сетей осуществляется компаниями-провайдерами соответствующих услуг: водоканалом, ЖЭК и т.п. Чтобы подсоединить здание к их сетям необходимо рассчитать его пиковое потребление (для определения нужной пропускной способности), а так же получить документ под названием «Технические условия на подключение», в котором отображены точки подключения, их номинальная пропускная способность, некоторые дополнительные требования к процессу подключения.

Технические условия могут подразумевать возведение вспомогательных узлов сети, к которым обычно относят: газораспределительные пункты, трансформаторные подстанции, теплопункты и т.п.

О газораспределительных пунктах

Под газорегуляторным пунктом понимают оборудование внешней инженерной сети, способное понижать параметры давления газа.

С помощью ГРП можно учитывать одоризацию, измерять, распределять газ потребителям. Это может быть оборудование блочного типа, которое устанавливают в контейнерах.

ПГБ могут заменить стационарные ГРП, у них хорошая пропускная способность, их можно установить на отопительную систему, что актуально в зимний период.

О трансформаторных подстанциях

К внешним инженерным сетям и сооружениям относят и трансформаторные подстанции. Правильное их название – электрические подстанции. Эти электроустановки состоят из трансформаторов или иных преобразователей электроэнергии.

Такие внешние инженерные сети и сооружения как трансформаторные подстанции используют для преобразования, распределения электроэнергии. В составе комплекса есть приборы для управления, распределительные устройства.

Специалисты, работающие с инженерными системами и сетями, устанавливают силовую трансформаторную будку, разъединители, высоковольтные разрядники, распределительные шкафы, предохранители в соответствии с проектной документацией.

О монтаже теплопунктов

Специалисты по инженерным сетям могут установить теплопункты. Под теплопунктами понимают автоматизированные комплексы, способные передавать тепловую энергию между наружными и внутренними сетями. В их состав входит тепловое оборудование, контролирующие, измерительные приборы.

Тепловые пункты способны распределять тепловую энергию, они могут прерывать и контролировать подачу тепла, фиксировать расходы потребления тепла.

Для теплоснабжения зданий могут устанавливать индивидуальные тепловые пункты, которые обычно устанавливают в подвальных помещениях. Подача тепла происходит по трубопроводу. Обратно в котельную попадает охлажденный теплоноситель. Это нередко характерно при термомодернизации зданий.

Ранее в тепловых пунктах использовался элеваторный узел. С помощью такого элемента невозможно было выполнять точное регулирование температуры.

Сейчас для энергосбережения устанавливаются комплексы оборудования, которые при помощи циркуляционных насосов обеспечивают достаточную циркуляцию в системах отопления. Используя контроллеры с температурными датчиками, регулирующие клапаны с электроприводами можно регулировать температуру теплоносителей.

Под определение различных инженерных систем и коммуникаций можно отнести комплекс систем, обеспечивающих подачу тепла, электроэнергии, газоснабжения, водоснабжения в зданиях.

Важно проектирование и монтаж инженерных сетей доверить нашим специалистам. Они быстро и качественно разработают проект и подберут подрядчиков, которые качественно выполнят установку систем водоснабжения, газоснабжения, установят трансформаторные подстанции, системы связи, электроснабжения и прочее в соответствии с проектом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку