Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Архитектурное проектирование – это творческий поиск, в процессе которого архитектор ищет золотую середину между красотой коттеджа, функциональностью его планировки и оптимальным расположением строения на земельном участке. В результате появляется образ будущего дома, который в дальнейшем формализуется методами архитектурно-строительного проектирования до архитектурного раздела проектной документации.

Хорошо придуманный и продуманный архитектурный проект является прочной основой для дальнейшей разработки проектной документации.

3 критерия хорошего архитектурного проекта

Под понятием архитектуры коттеджа часто подразумевают его привлекательный внешний вид. Однако, красота это не единственный и не самый важный критерий архитектуры, так как один заказчик будет считать красивым коттедж с лепным декором, второй заказчик – коттедж  без лепнины, но с контрастной отделкой,  а третьему нужны идеальные пропорции. Но в чем вероятнее всего согласятся все трое, так это то, что коттедж должен быть продуман в плане функциональных объемно-планировочных решений. Причем эти решения должны присутствовать не сами по себе, а в совокупности с инженерными сетями и иными сопутствующими элементами конструкции коттеджа. Последний критерий, влияющий на качество проекта – цена.

Что если не будет учтен один из критериев?

Есть красота, но нет функциональности.
Каким бы ни был красивым дом, из-за плохой планировки жильцы будут чувствовать себя некомфортно в нем. Из опыта проектирования, можем сказать, что добиться привлекательности коттеджа проще на основе грамотно расположенных объемно-планировочных решений. А вот наоборот, при хаотично раскиданных функциональных частях дома, добиться привлекательного внешнего вида практически невозможно.

Есть красота и функциональность, но не проработаны конструкции и инженерные коммуникации.
В этом случае коттедж вроде бы идеален: все на своих местах, но из-за ошибок и просчетов в габаритах или неправильном монтаже конструкций, а так же неверном подключении коммуникаций: жить в нем будет  некомфортно. Неверно рассчитанная толщина стен съедает полезную площадь комнат, а из-за просчетов в несущей конструкции приходится укреплять её «костылями» и т.д.

Всё как надо, но не вписывается в бюджет.
Этот вариант несет в себе риск, что коттедж не будет достроен до конца. В правильном архитектурном проекте все параметры подобраны четко под установленный бюджет заказчика.

Архитектурное проектирование очень важно для всего проекта, так как от него зависит что можно реализовать, а что – нет, и будет ли комфортно жильцам в таком коттедже. Поэтому разработку архитектурного проекта надо поручать проектной группе, которая не просто рисует красивые картинки, а еще может обосновать каждую присутствующую в них мелочь. Самая маленькая неучтенная мелочь может со временем вырасти в большую проблему, поэтому будьте осторожны и заказывайте проектирование у профессионалов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку